Работу крупных воронежских агропредприятий оценили министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, вице-спикер Госдумы, депутат от Воронежской области Алексей Гордеев и...
19:04
13.05.2026
Работу крупных воронежских агропредприятий оценили министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, вице-спикер Госдумы, депутат от Воронежской области Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев.
В селе Нижний Мамон они посетили новый молочно-товарный комплекс «АГРОЭКО» на 8 тыс. голов скота. На предприятии — 180 рабочих мест. После выхода на плановую мощность здесь будут производить 42 тыс. тонн молока в год.
Особая гордость агрокомплекса — видеоаналитика с нейросетями и современные доильные аппараты.
Второй объект — Калачеевский завод «Молвеста», который производит сухие ингредиенты из молока и сыворотки, в том числе для детского питания. Предприятие экспортирует продукцию в Китай, Египет, ОАЭ, Саудовскую Аравию, Алжир, Тунис, Филиппины и закрывает потребности внутреннего рынка.
«В этом году на Калачеевском заводе выручка достигнет около 25 миллиардов рублей, здесь работает 750 человек. Сегодня мы с министром и Губернатором дали, по сути, старт строительству цеха – второго производства. Это вся продукция будет высокой переработки, это так называемые сухие молочные ингредиенты, которые в том числе идут и на производство детского питания», — сказал Алексей Гордеев.
Планы аграриев по посевной кампании уточнил губернатор Александр Гусев. Он отметил, что досеиваются сахарная свекла, подсолнух, кукуруза — ожидается хороший урожай.
Оставить сообщение: