18-24 мая - Неделя профилактики эндокринных заболеваний
13:32
20.05.2026
18-24 мая - Неделя профилактики эндокринных заболеваний
Грозит ли Вам диабет?
19.05.2026 года в рамках недели профилактики заболеваний эндокринной системы в отделении медицинской профилактики проведено анкетирование пациентов по анкете «Оценка риска диабета». В акции приняли участие 20 респондентов.
Анализ анкетирования показал:
1⃣ Возраст пациентов от 45 до 70 лет;
2⃣ 20% имеют нормальную массу тела, 65% имеют повышенную массу тела, 15% имеют ожирение различной степени;
3⃣ 15% имеют показатели окружности талии ниже нормативного, 65% имеют нормальные показатели окружности талии, 20% имеют показатели выше нормативного.
4⃣ 50% занимаются физическими упражнениями не менее 30 минут ежедневно, 50% не занимаются.
5⃣ 45% принимают регулярно препараты от давления, 55% не принимают.
6⃣ 95% не отмечали у себя повышенные результаты глюкозы крови, 5% отмечали;
7⃣ 90% не имеют отягощенной наследственности по сахарному диабету, 10% диабет был у бабушек, дедушек и других родственников.
Суммарная оценка риска развития диабета 2 типа в течение 10 лет показала: 35% имеют низкий риск, 30% риск слегка повышен, 30% имеют умеренный риск и 15% имеют высокий риск развития диабета в ближайшие 10 лет.
Лица с умеренным и высоким риском развития диабета прошли профилактическое консультирование в отделении медицинской профилактики. Всем участники акции измерили рост, вес, определили индекс массы тела и измерили окружность талии. Все участники получили наборы информационных материалов по профилактике диабета: «10 способов обуздать диабет», «Если у вас повысился сахар в крови».
Уважаемые россошанцы! Ответив на вопросы анкеты в отделении медицинской профилактики (кабинет № 119), вы можете оценить свой риск развития сахарного диабета в ближайшие 10 лет и своевременно обратиться за медицинской помощью.
В.А. Лозенко,
зав. отделением медицинской профилактики
Оставить сообщение: