«Здравствуй, Троица святая!» - познавательную программу под таким названием организовали и провели сотрудники РДК для воспитанников Кантемировского отделения.
12:04
30.05.2026
«Здравствуй, Троица святая!» - познавательную программу под таким названием организовали и провели сотрудники РДК для воспитанников Кантемировского отделения.
Сначала ребятам рассказали об этом народном празднике и связанных с ним традициях. Люди еще с древних времен привечали приход лета особым обычаем- празднованием Пресвятой Троицы. К Троице наши предки украшали свои жилища ветками березы или клена, пол устилали скошенной травой, расставляли букеты цветов. Дети с удовольствием разбросали траву по полу русской избы, где проходило мероприятие, заполнили растениями глиняные горшки и кувшины.
Затем с ребятами провели мастер-класс по изготовлению коника. Это один из самых древних и традиционных оберегов славян. Образ коня связан с солнцем. Считалось, что он приносит в дом удачу, достаток, свет и тепло. Дети изготовили коников с помощью взрослых руководителей.
Символом праздника Троицы является береза. Березка в этот праздник была особенно почитаема, поскольку символизировала источник жизненной силы.
Ребята под руководством культработников приобщились к ещё одной традиции этого праздника – завиванию, украшению березы. Мальчишки и девчонки с одинаковым интересом украшали березу лентами, цветами и загадывали желание.
Таким образом, дети интересно провели время, обогатились знанием народных традиций и стали ближе к истокам национальной культуры.
Оставить сообщение: